100 Jahre Fußball in Oppach

Programm

21.06 – 19:00 Uhr Festveranstaltung im „Haus des Gastes“
   
22.06 – 16:00 Uhr Pokalfinale des FV Oberlausitz
  FSV Kemnitz – FC Stahl Rietschen-See
   
23.06 – 11:00 Uhr Spiel der C-Junioren
  SpG Concordia Sohland/Oppach – SpG Schönbacher FV
   
23.06 – 14:00 Uhr Fantalk in den Ausstellungsräumen an der B96 ( Bautzner Str. 3 )
  Ausstellung historischer Dokumente und Bilder rund um die 100-jährige Geschichte des Fußballs in Oppach
   
28.06 – 19:00 Uhr „Spiel der Legenden“
  Fußballspiel ehemaliger Spieler
   
29.06 – 11:00 Uhr Spiel der B-Junioren
  SpG Concordia Sohland/Oppach – SpVgg. Ebersbach
   
29.06 – 16:30 Uhr Spiel der Männermannschaft
  FSV Oppach – SV Post Germania Bautzen
   
30.06 – 09:30 Uhr Sponsoren- und Freizeitturnier
   
30.06 – 14:00 Uhr Freundschaftsspiel
  Bischofswerdaer FV – FK Varnsorf
  Der Tabellen-16. der abgelaufenen Regionaligasaison trifft in Oppach auf den Tabellen-6. aus der 2. Tschechischen Liga.

Ergebnisse vom Wochenende

B – Jugend (13. Spieltag)
SpG SV SpG 1922 Radibor – SpG FV Concordia Sohland 1:0 (1:0)

D1 – Jugend (12. Spieltag)
FSV Neusalza-Spremberg – ESV Lok Zittau 3:9 (0:4)

D2 – Jugend (16. Spieltag)
SpG FSV Neusalza-Spremberg – SpG ESV Lok Zittau 0:7 (0:0)

F2 – Jugend (3. Turnierrunde )
Tabelle

1. SpG FSV 1990 Neusalza-Spremberg 10 Pkt.
2. EFV Bernstadt/​Dittersbach 8 Pkt.
3. SpG SC Großschweidnitz-Löbau 7 Pkt.
4. NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 1 Pkt.
5. SpG SV Reichenbach 1 Pkt.

 

Werbeanzeige

Wer schon immer einmal mit einem Kaffee oder Tee aus einer Tasse von seinem Lieblingsverein in den Tag starten wollte, hat ab jetzt die Gelegenheit dazu.

Ab sofort gibt es die Tasse für 6.50 EUR bei Heimspielen im Vereinsheim käuflich zu erwerben.

Freizeitturnier

Im Rahmen des Vereinsjubiläums „100 Jahre Fußball in Oppach“ soll am 30.06.19 ein Freizeitturnier stattfinden.
Die Ausschreibung zu diesen findet ihr hier.

Ergebnisse vom Wochenende

Männer (22. Spieltag)
FSV Oppach – NFV Gelb-Weiß Görlitz 3:1 (2:1)
Torschützen: R. Block, S. Hultsch, T. Jägr

B-Jugend (11. Spieltag)
SG Wilthen – SpG FV Concordia Sohland 1:4 (0:3)

C-Jugend (14. Spieltag)
SpG FV Concordia Sohland – SpG SV 1896 Großdubrau 2:5 (2:2)

D1-Junioren (11. Spieltag)
FSV Neusalza-Spremberg – FV Eintracht Niesky 1:4 (0:2)

D2-Junioren (15. Spieltag)
SpG FSV Neusalza-Spremberg – FSV Oderwitz 4:8 (0:5)

F-Junioren (14. Spieltag)
Herrnhuter SV – FSV Neusalza-Spremberg 0:1